Международные Фарабиевские чтения

Международные Фарабиевские чтения – грандиозный фестиваль науки, являющийся открытой площадкой по обсуждению актуальных научных, политических и социальных проблем по различным направлениям развития общества. Традиция проведения ежегодных Международных Фарабиевских чтений на базе Казахского Национального Университета имени  аль-Фараби была заложена в 2014 году.

Без названия.jpg

В рамках Международных Фарабиевских чтений проходят крупные международные научные мероприятия, призванные объединить усилия казахстанских и зарубежных ученых в решении существующих проблем развития общества, государства и личности. В работе Чтений принимают участие лауреаты Нобелевской премии, ученые, преподаватели, студенты вузов Казахстана, научных учреждений ближнего и дальнего зарубежья.

 Ректор КазНУ имени аль-Фараби Галым Мутанов отметил, что огромное научное и философское наследие мыслителя Востока продолжает оставаться абсолютно современным на протяжении более тысячи лет. Благодаря своей феноменальной интуиции и высочайшему интеллекту Аль-Фараби смог не только предсказать, но и сформулировать концептуальные идеи, научные мысли и предположения, которые остаются актуальными и на сегодняшний день. Основная тема форума посвящена важнейшему постулату философии аль-Фараби – умению жить в гармонии и согласии с миром, людьми и с самим собой.

И сегодня как никогда актуализируется вопрос сохранения мира и спокойствия на всей планете, прообразом которого является Абу Насра аль-Фараби, представленный в его знаменитом «Трактате о взглядах жителей добродетельного города». Известно, что во все времена центрами нравственного воспитания были учебные заведения. В средние века эту миссию выполняли духовные учебные заведения – медресе или церковные школы, а сегодня – университеты.

В рамках Международных Фарабиевских чтений по различным отраслям науки, проходят научные конференции, круглые столы и семинары, конкурсы инновационных проектов.

 

        

                                                     Казахский Национальный Университет им. Аль-Фараби

                                                            факультет Востоковедения, 4 курс, Садвакасова Индира,

                                                                                                   Руководитель: Маулит Бакытнур.



Ұқсас тақырыптар