Движение «Невада-Семипалатинск»


В Казахском Национальном Университете имени аль-Фараби 28 февраля 2019 года было проведено масштабное мероприятие, посвященное 30-летию движения «Невада-Семипалатинск». В нем приняли участие президент Международного антиядерного Движения «Невада-Семипалатинск», народный писатель и поэт Олжас Сулейменов, общественный деятель Казахстана, ученый-культуролог Мурат Ауэзов, ветераны антиядерного движения, представители молодежной организации города Алматы и многие другие.

Сегодня движение против ядерных испытаний в мире невозможно представить без движения «Невада — Семипалатинск». Земля содрогалась от ядерных взрывов, а радиация ветром разносилась по всей нашей планете. Взрывы гремели не только на Семипалатинском полигоне, но и в других частях Земли. Американские ядерные взрывы звучали над Японией, в пустынях Невады и Аламогордо, на Маршалловых островах и трех атоллах в Тихом океане. 

28 февраля 1989 года мощный голос Олжаса Сулейменова услышал весь мир. От пламенной речи выдаю¬щегося поэта, известного общественного и государственного дея¬теля, обладающего качеством прирожденного оратора, зажглись сердца миллионов людей. Олжас Сулейменов высоко поднял  знамя борьбы и впервые сказал громко «нет ядерному испытанию!». Он повел огромную массу людей не только Казахстана, но и многих регионов Советского Союза. Так зародилось самое мощное, организованное антиядерное движение «Невада – Семипалатинск». Это было первое демократическое, которое всколыхнуло не только Советский Союз, но и все мировое сообщество.

Первыми победами движения можно считать остановку в 1989 году 11 ядерных взрывов из 18 запланированных. Последний взрыв прогремел 19 октября. Полное закрытие Семипалатинского полигона произошло 29 августа 1991 года.

На мероприятии Олжас Сулейменов подчеркнул значимость данного движения. «Полигон «Невада-Семипалатинск» имеют схожую историю. Оба были крупнейшим полигоном на земле. Наше движение поддержало более 2 миллионов. граждан страны. Мы остановили 11 взрывов из 18. Работа движения – это работа общества», – заявил Олжас Сулейменов.



  

                                                     Казахский Национальный Университет им. Аль-Фараби

                                                            факультет Востоковедения, 4 курс,Садвакасова Индира,

                                                                                                   Руководитель: Маулит Бакытнур.



Ұқсас тақырыптар