Наурыз – главный праздник весны


61203.JPG

В Казахстане весна теснит зиму и полноценно вступает в свои права 21 марта – именно в этот особенный день отмечается светлый праздник Наурыз, знаменующий собой не только весеннее равноденствие, но и обновление природы. Праздник Наурыз символизирует плодородие, дружбу и любовь.

По традиции, каждый год Казахский Национальный Университет имени аль-Фараби организовывает празднование Наурыза. В этом году в праздновании приняли участие студенты и преподаватели, а также руководство университета. Посмотреть на праздник Наурыз пришло много гостей.  

Праздник начался с благословения, которое дал Кыдыр ата. Кыдыр ата в мифологии казахов был дарителем изобилия, богатства и счастья. Согласно поверью, Кыдыр-ата трудно распознать среди людей, так как он принимает образ человека. Но если кому-либо посчастливится с ним встретиться наяву и поздороваться за руку, это означало, что человек будет здоровым и богатым. И ему во всем будет сопутствовать успех.  

Гости попробовали традиционное блюдо праздника – Наурыз көже. Люди могли полюбоваться и приобрести разнообразные национальные сувениры и изделия ручной работы. Также студенческими коллективами была представлена интересная концертная программа. Разыгрывались театральные представления, являющиеся казахскими национальными традициями, такие как «Тұсау кесер», «Шашу» и «Қыз ұзату».

Праздник Наурыз сопровождался массовым весельем. У качелей – алтыбакан собралось много людей, желающих на них покачаться. Все пели, танцевали, играли в национальные игры - қазақша күрес, тоғызқұмалақ, перетягивание каната, армрестлинг и многие другие.

Ректор университета академик Галым Мутанов поздравил всех с праздником Наурыз, выразил благодарность руководству студенческого городка за организованный праздник.

  

                                                     Казахский Национальный Университет им. Аль-Фараби

                                                            факультет Востоковедения, 4 курс,Садвакасова Индира,

                                                                                                   Руководитель: Маулит Бакытнур.



Ұқсас тақырыптар